网上调查

    还没有任何相关问卷!
当前位置:求决 >> 内容页
来信情况
信件主题: 麻阳2017年春季教育收费是否违规?
来 信 人: 李瑞州 来信日期: 2017-03-12 信件编号: 22789
信件内容:

古往今来,我们都有个传统,新春伊始各部门总会使着性子吆喝那么几声,好让所有人听见,并引起注意。这不,麻阳教育一班人随着新春一开学就弄了几把刷子,几把刷下来,全县都开了锅。原因是以往学校只代收一次费用,现在竟变成了两次,而且比以往还加了些不明不白的费用。针对第二次收费,有些家长觉得不公,便通过微信公开讨论,这样便一传十,十传了百,一篇小文,短短几小时,浏览量在这样一个极不发达的小县城就上了万,也算是一次公共舆论事件了。我本来很少关心我家孩子每次报到注册的收费情况,但这次,我却认真地关注了,原因是我怀疑这里面是否有鬼,不然怎么可能距开学才两周,就又急忙地收费?而且还比第一次多得多?于是,这两天,我从朋友那找来这次学校开学涉费明细,走访了县新华书店,还查阅了国家关于营养餐费用的拨付使用及中小学教辅材料管理办法等规定,钻研领会之后,心里疑问越来越多,心情越来越沉重。再看了麻阳县各学校针对这次收费牛头不对马嘴的解释后,更是云里雾里了。所以,我得借助这个好平台,说说我个人的看法,并希望得到最权威最让人信服的回复。

这次收费具体情况如下: 第一次收费:时间是219日,一二年级是7元,三四年级是91元,五年级是90元,六年级是70元,农村义务制小学1~3年级加收营养午餐费150元(按100/期算),4~6年级加收200元。(我的孩子读六年级,是乡里的学生,按学校的公示牌上的涉费,第一次交了270元,问询老师得知包含教辅资料费60元,作业本费10元,营养加餐费200元)。 第二次收费:时间是36日,全县的标准是一二年级229元,三四年级是294元,五年级是300元,六年级是317元。(我孩子这次收费包含227元的优秀教辅,40元学平险,20元乘车险,30元的《小学生》期刊) 以上两笔费用都是交给了老师。对于这些费用,我有如下疑问需得到解释: 其一:湘发改价费【2016667号文件第一款的第一条规定:农村义务教育阶段学校,可向自愿在校就餐的学生收取伙食费(含饭菜加热服务费与大米加工服务费),按规定代收作业本费与教辅资料费,除此之外,不得另收其它费用。第二款的第五条规定:坚决落实一教一辅政策,做好无偿代购服务;各地不得将面向学生公开发行的刊物列入教辅资料,应由学生自愿向邮政机构征订。我的疑问是:保险费60元,《小学生》刊物30元为什么学校收取了?明明是一教一辅,为何搞成了一教两辅?这是不是违反了湘发改价费【2016667号文件的相关规定? 其二:国家新闻出版广电总局 教育部 国家发展改革委【2015】新广出发45号文件中的第八大点中第三小点规定:学生自愿购买本地区评议公告目录内的中小学教辅材料并申请学校代购的,学校可以统一代购,但不得从中牟利。其他教辅材料由学生和家长自行在市场购买,学校不得统一征订或提供代购服务。此次第二次收费中的优秀教辅属不属于其它教辅材料?怎么不执行由学生和家长自行在市场购买这一规定,而要让老师代收?其三:学校在两次收费中都让我们填写了自愿征订单,现场除了班主任与报到老师我没看到邮局人员,也没看到新华书店人员,钱就交到老师的手中,所有到交钱的家长都将所有的教辅材料都划了勾勾,形式上看,确实自愿了,实质上看,直接违背了其它教辅由学生和家长自行在市场上购买及公开刊物应由学生自愿向邮政机构征订这些规定。现在所谓的自愿是建立在老师的威权上的,我不交行么?不交老师会另眼相待我的孩子,我能拿自己的孩子赌未来?千遍一律的全划勾勾能叫自愿?世上有这种自愿?再说,我就住在校园旁边,孩子根本就不需乘车上放学,都是走路,却要缴纳20元的乘车保险,有必要吗? 其四:国家从2011年起在集中连片特殊困难地区实施中小学生营养改善计划,一共设计680个县,2600多万学生,每人每天按3元标准补助午餐(现在为4元)。国家财政部教育部【20122号文件第十六条规定:学校食堂一般应由学校自主经营,不得对外承包。现在学校的食堂都承包给一家县里的公司了,这是不是违反了文件规定?我们属于贫困地区,每天加两元合适不合适?原来四元吃得好好的,现在要六元是为何?这种加法的营养餐是富了谁?又是让谁更贫困?是否与国家的精准扶贫政策相抵触?论证过没?其五:第二次收费中的教辅是新华书店发的,每本少则十几元,多则二三十元一本,全县几万小学生,平均每名小学生200余元的优秀教辅费用,加上初中,仅优秀教辅一块就有近千万之巨的收入,按毛利10%~20%毛利计,纯利该百万以上,如此统一意志地由学校推荐,却是为什么?有没有黑幕交易?有没有利益输送?其六:为什么要分两次收费?原来都是一次性收取,是为躲避什么?还是其它什么原因呢?教育局解释中说第一次的是代收,第二次为自愿,但是缴费的形式都是一样,都是老师收取,都是来学校划勾勾,有必要分两次吗?综而言之,我个人看来,第一次收费属于真正执行了上级文件(营养加餐费除外)规定,第二次收费就很难说了,依照我的理解来讲,应属于违规的强迫的代收。在国家越来越重视依法行政的今天,在习总书记两会中一再强调精准扶贫的现在,贫困地区的麻阳教育还敢如此逆势作为,我倒想知道的是:到底是谁给了他们这样的胆子?

 

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-03-14
处理状态: 已转交 县教育局 处理,要求办结时间为 2017-03-23
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-03-14
处理状态: 已转交 县教育局 处理,要求办结时间为 2017-03-23
办理情况
办理进度: 处理单位:县教育局
处理时间:2017-03-14
处理状态: 处理完
答复内容: 网友:您好!感谢您对我县教育工作的关注、关心,对于您所反映的问题,现回复如下:今年我县春季中小学开学收费工作是严格按照省发改委、财政厅、教育厅和新闻出版广电局四家联合下文的《关于2016年规范中小学教育收费管理有关事项的通知》(湘发改价费【2016】667号)文件执行。我县中小学收费分两次进行:第一次在2月19日开学报到时,收取了由省发改委等四家部门下文明确可以由学校代为收取的三项费用,分别是农村义务教育阶段中小学学校学生自愿在校就餐的伙食费、作业本费和教辅材料费(一教一辅)。伙食费是由发改部门根据当地实际生活水平核定。教辅材料费是从小学三年级开始收取(三、四年级81元,五年级80元,六年级60元,七年级111元,八年级116元,九年级166元),作业本费是面向所有学生的(一、二年级7元,三至六年级10元,初中15元),这些都是严格按照省相关文件收取的。第二次在本周实施,也就是3月6日起,安排收取了学生和家长自愿购买部分,包括优秀教辅费、保险和学生刊物。这三项是由学生及学生家长自愿向新华书店、保险公司和邮政机构的代办点或代办员购买征订,是企业行为,不是学校收取。这部分收费完全尊重学生及家长的意愿,采取自愿原则,不强制购买。前期,由于我们工作疏忽,各中小学校没有及时向学生及家长宣传解释好,部分学校没有及时将“自愿征订单”发给学生及其家长,造成了误解。下一步,我们将督促学校立即将“自愿征订单”发给学生及家长,对于不愿意征订、购买的,经本人提出申请,可以不缴纳自愿部分的费用,已经缴纳了的,予以退还。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: