当前位置:求决 >> 内容页
来信情况
信件主题: 又交那么多钱
来 信 人: 黄海 来信日期: 2017-03-09 信件编号: 22783
信件内容:

请问教育局领导,为什么锦江小学又要交300多块钱,开学不是已交了学费了吗?再收300多是什么钱,上了这么多年学从来没有看到过发票,是不是不用开发票呀。

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-03-09
处理状态: 已转交 县教育局 处理,要求办结时间为 2017-03-20
办理情况
办理进度: 处理单位:县教育局
处理时间:2017-03-10
处理状态: 处理完
答复内容: 网友: 您好!感谢您对我县教育工作的关注、关心,对于您所反映的问题,现回复如下: 今年我县春季中小学开学收费工作是严格按照省发改委、财政厅、教育厅和新闻出版广电局四家联合下文的《关于2016年规范中小学教育收费管理有关事项的通知》(湘发改价费【2016】667号)文件执行。我县中小学收费分两次进行: 第一次在2月19日开学报到时,收取了由省发改委等四家部门下文明确可以由学校代为收取的三项费用,分别是农村义务教育阶段中小学学校学生自愿在校就餐的伙食费、作业本费和教辅材料费(一教一辅)。伙食费是由发改部门根据当地实际生活水平核定。教辅材料费是从小学三年级开始收取(三、四年级81元,五年级80元,六年级60元,七年级111元,八年级116元,九年级166元),作业本费是面向所有学生的(一、二年级7元,三至六年级10元,初中15元),这些都是严格按照省相关文件收取的。 第二次在本周实施,也就是3月6日起,安排收取了学生和家长自愿购买部分,包括优秀教辅费、保险和学生刊物。这三项是由学生及学生家长自愿向新华书店、保险公司和邮政机构的代办点或代办员购买征订,是企业行为,不是学校收取。这部分收费完全尊重学生及家长的意愿,采取自愿原则,不强制购买。前期,由于我们工作疏忽,各中小学校没有及时向学生及家长宣传解释好,部分学校没有及时将“自愿征订单”发给学生及其家长,造成了误解。下一步,我们将督促学校立即将“自愿征订单”发给学生及家长,对于不愿意征订、购买的,经本人提出申请,可以不缴纳自愿部分的费用,已经缴纳了的,予以退还。 麻阳苗族自治县教育局 2017年3月9日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: