网上调查

    还没有任何相关问卷!
当前位置:求决 >> 内容页
来信情况
信件主题: 麻阳中医院牙科医生不讲卫生,治疗环境令人堪忧,请严查
来 信 人: 刘金玲 来信日期: 2017-02-09 信件编号: 22730
信件内容:

      本人于前几日在麻阳中医院补牙,发现两名牙医诊治多名患者,均不戴医用手套为患者治疗,期间也未曾见洗手,且医疗器材上血迹斑斑,也并未擦洗干净,为我治疗的小器具就搁置在血迹斑斑的台面,我当时就觉得浑身不自在,其中一名牙医在为我治疗到一半时,被我劝说才去戴上手套,我当时也没想那么长远,于是就这样治疗了。

      直至今日,新闻报道浙江省中医院一名技术人员违反“一人一管一抛弃”操作规程,在操作中重复使用吸管造成交叉污染,导致部分治疗者感染艾滋病病毒,造成重大医疗事故。我想到当日补牙的各种环境,医生不讲卫生,不知他们的医疗器具是否用完一人之后就认真消毒,我就猜测我是不是也有被传染艾滋等病症的可能,惶惶不可终日,便写了此封信件,请卫计局严查中医院牙科,他们这样的做事行径,实在令人堪忧啊。

评价: 不满意
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-02-09
处理状态: 已转交 县卫计局 处理,要求办结时间为 2017-02-20
办理情况
办理进度: 处理单位:县卫计局
处理时间:2017-02-28
处理状态: 处理完
答复内容: 您好,来信收悉,现回复如下: 1.关于不戴医用手套为患者治疗说明:医院感染法律法规中的《医院隔离技术规范》术语3.4标准预防:针对医院所有患者和医务人员采取的一组预防感染措施。包括手卫生,根据预期可能的暴露选用手套、隔离衣、口罩、护目镜或防护面罩以及安全注射。在给患者的操作中并不需要戴手套。 2.关于期间洗手:按照《医务人员手卫生规范》中6.1a)的要求:当手部有血液或其他体液拿肉眼可见的污染时,应用肥皂、皂液和流动水洗手;b)手部没有肉眼可见污染时,宜使用速干手消毒剂消毒双手代替洗手,来信人所说的医疗器械台上的血迹斑斑并不是血液,而是消毒剂碘酚侵到台面上,实在擦拭不掉造成的。 3.该院牙科的所有器械、器具与物品,均按照《医疗机构消毒技术规范》2012版要求,4、3 a)进入人体无菌组织、器官、腔隙或接触人体破损皮肤、破损粘膜、组织的诊疗器械、器具和物品采用灭菌;b)接触完整皮肤、完整粘膜的诊疗器械、器具和物品进行消毒。 4.该院每月对口腔科的空气、物表、手开启络合碘、开启酒精、戊二醛进行消毒灭菌效果及环境卫生等监测结果全部合格。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: