当前位置:监督 >> 内容页
来信情况
信件主题: 关于麻阳县钢铁工业夜间排烟污染投诉
来 信 人: 黄民水 来信日期: 2017-02-08 信件编号: 22727
信件内容:

尊敬的县委县政府:

                   自2017年2月以来,麻阳梅水桥至人民医院一带,晚间9::00-10:00近期晚上睡觉闻见很刺鼻的工业排烟气味(工业烧煤的气味),晚上睡觉都不敢开窗,一开窗就能闻到一股很刺鼻的煤味,晚上带了几个附件的邻居走访发现钢铁厂晚间生产所排出,这种偷排废气及污染严重危害了麻阳人民的身体健康,工业靠居民的生活区太近,长期这样下去是有损麻阳长寿之乡的民生,希望政府部门出面,处理一下这个事情,现在微信的力量也是很强大的,稍微大家转载一下就得曝光,谢啦。

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-02-08
处理状态: 已转交 县环保局 处理,要求办结时间为 2017-02-17
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-03-15
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:县环保局
处理时间:2017-03-16
处理状态: 处理完
答复内容: 关于麻阳金湘钢铁有限公司污染周边环境问题调查处理情况回复的函 县电政办: 你办转来黄先生反映“麻阳县钢铁工业夜间排烟污染投诉环境问题”已于2017年2月10日收悉。现将调查处理情况回复如下:一、接到你办信件前我局就着手这方面调查工作。2月5日晚上22:00至次日1:00时和2月14日晚上19:00至24:00时,我县大气自动检测点(麻阳一中教学大楼)数据PM2.5和PM10显示超标;2月15日下午16:11时,大气自动检测点SO2严重超标,我县空气质量重度污染。一中大气自动检测点与湖南省环保厅、国家环保部是联网的,24小时传送数据。问题的出现,我局高度重视并安排人员到现场调查核实,经调查发现:县城区的麻阳金湘钢铁有限公司、湖南利农五倍子发展有限公司和麻阳锦江泉业有限公司未生产。湖南泰安硅业有限公司、红光砖厂等企业在生产,我局针对违法企业下达了相关执法文书,责令公司及时维护好环保设施,保持环保设施正常运行且达标排放。感谢广大市民对我县环境问题的关心和关注,我们也将进一步做好我们的本职工作,加强对我县辖区企业的监察监管,保障群众宜居环境安全。 麻阳苗族自治县环境保护局 二0一七年二月十七日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: