当前位置:建议 >> 内容页
来信情况
信件主题: 建议修建改造扩宽麻阳江口至芷江牛牯坪公路
来 信 人: 陈峰 来信日期: 2017-01-31 信件编号: 22717
信件内容:

尊敬的领导好,本人江口人,因本人亲戚在牛牯坪,没事也会开车去芷江,今年去芷江发现牛牯坪通往麻阳方向的路已经修好了,有5米宽的水泥路,而且修到了麻阳的边界上了,在江口公馆村的坡脚村附近,但是麻阳方向还有一段2公里左右的爬山路段没硬化,坡陡路窄,由于这条路是麻阳通往芷江最近的路,还是有不少司机冒险爬坡,就在前不久还听说有个拉砖的货车从芷江拉砖来麻阳翻在山下,还好人没事。所以本人建议,改造和扩宽硬化这段公路,方便2县群众的来往,如果能把这段路和现在去江口的小路一起扩宽到5米,然后连新建的兰长公路,直接去往长潭和兰村,那也是方便了江口麻阳芷江人民的出行,带动了麻阳芷江边界地区的经济发展,为人民做了大贡献,现在的农村小路已经不能满足农村的发展了,道路太窄,会车非常困难经常堵车,希望领导注意一下农村的反展,所以本人建议:修建扩宽硬化麻阳江口-江口公馆村坡脚(齐天界)公路,总长大概10公里(按县道标准建设)芷江段-齐天界已经按县道标准建好,建成后芷江直接对接麻阳江口然后接兰长公路。虽然现在郭公坪也在建去芷江的公路,但是江口这段公路长度不长,才10公里左右,沿线村庄多,人口密集,在这个家家户户都快有车的时代,羊肠小道肯定是不够用,而且芷江段已经完工,距离也是麻阳去芷江最近,所以希望领导重视这条公路,造福一方百姓。谢谢

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-02-03
处理状态: 已转交 县交通局 处理,要求办结时间为 2017-02-14
办理情况
办理进度: 处理单位:县交通局
处理时间:2017-02-21
处理状态: 处理完
答复内容: 江口至坡脚公路全长约6公里,路面宽3.5米,该路段在”十二五”时升级为新增省道,由于为新增省道,无法纳入省交通厅“农村公路窄路加宽项目库”,故该路段暂时无法实施提质加宽,我局将积极争取该路段纳入重要县乡道改造计划,若上级交通部门下达计划,我局将及时实施。 坡脚至芷江牛牯坪路段全长共1.8公里,该路段已纳入我县贫困村道路建设项目库,根据要求,我局计划2017-2019年对贫困村道路实施硬化,故该路段最迟在2019年能完成硬化。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: