当前位置:申诉 >> 内容页
来信情况
信件主题: 请人社局劳动监察大队来查查我们单位的劳动违法现象
来 信 人: 滕超 来信日期: 2017-01-20 信件编号: 22713
信件内容:

尊敬的劳动监察大队,现向你大队反映我们麻阳有线网络公司劳动违法的问题。麻阳网络有线公司要求员工国家法定节假日加班,但是只发一部分加班费,比如举例说明,元旦放三天假,要求我们员工加三天班,那么只有元月一号有一天加班费,其它两天就没有加班费,,还有每年春节七天假,而我们员工加班只有前三天有加班费,反正国家规定的节假日,三天只有一天加班费,七天就只有前三天加班费,我想问问劳动法是这样规定吗?这样是不是违反劳动法了,希望贵大队速来我公司调查清楚,因为要过年了,又是节假日加班的时候到了,

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-01-22
处理状态: 已转交 县人社局 处理,要求办结时间为 2017-02-07
办理情况
办理进度: 处理时间:2017-01-25
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:县人社局
处理时间:2017-01-26
处理状态: 处理完
答复内容: 元旦放假三天,国家法定节假日只有一天,春节放假7天,国家认定法定节假日只有3天。用人单位安排上班的,应支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,不能轮休。另外几天休息,用人单位安排上班的,可以安排轮休,不能轮休的,应支付工资的百分之二百工资报酬。我们将督查网络电视公司依法遵守相关劳动法律法规。切实保障员工的合法利益。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: