网上调查

    还没有任何相关问卷!
当前位置:监督 >> 内容页
来信情况
信件主题: 麻阳一中部分班主任强迫学生星期六下午在教室补课,收取补课费
来 信 人: 田金辉 来信日期: 2016-11-14 信件编号: 22611
信件内容:

上级有关领导,您们好!

我是麻阳一中一个学生的家长。

麻阳一中部分班主任强迫学生星期六下午在教室补课,收取补课费(300至500元不等)。学校领导知道了也不阻止。经过调查,发现还有些领导亲自参与补课。

组织补课的班主任有廖光华、张松柏、黄雨文、郑云达、邓华、邓克文、符振毅、滕召强、郑力群、傅嘉长、符振军、田达武、宗保、欧剑锋、王彦斌、聂方勇。他们表面上说是为了提高成绩,实际就是为了钱。这种行为严重损害了学生的经济利益和健康利益。学生一周每天从早到晚都在上课,连仅有的星期六下午休息时间都被老师占用,强迫去补课,有些班主任规定不参加补课就要学生转班,特尖班赶到普尖班,普尖班赶到普通班,普通班赶出学校。家长们和学生们意见很大。

据说去年教育局等几家单位联合下发了补课禁令,为什么在麻阳一中就不执行呢?这些见钱眼开的老师和领导,严重地损害了老师的形象,造成恶劣的社会影响。

请求上级领导严查一中某些老师的这种违纪行为,特别是参与补课的有关领导。

如果县有关领导不查,我们将向上级各级纪委反应情况。

评价: 未评
办理情况
办理进度: 处理时间:2016-11-14
处理状态: 已转交 县教育局 处理,要求办结时间为 2016-11-23
办理情况
办理进度: 处理单位:县教育局
处理时间:2016-12-02
处理状态: 处理完
答复内容: 关于反映麻阳一中高三补课收费问题的 回复 2016年11月14日,我局接到家长举报,反映我县麻阳一中高三年级部分班级强迫学生星期六下午在教室补课,并收取费用的问题。监察室工作人员对所反映的问题进行了认真调查核实,现将其情况回复如下: 一、关于反映麻阳一中高三年级部分班主任补课的问题 经查,麻阳一中高三年级共有16各班,其中1、2、3班为特尖班,学校领导非常重视对尖子生的培养,提出要1、2、3这三个班的班主任组织班上的尖子生,利用星期六下午两节课的时间,按照有关要求进行“培优补差”,但不允许向学生收取补课费用。其他班级为了提高学生的成绩,也利用周六下午的时间对学生进行了补课。故,麻阳一中高三年级组织周六下午对学生进行补课的情况属实。 二、关于反映补课收费的问题 经查,麻阳一中高三年级虽然组织了学生在星期六下午在教室补课,但至今未向学生收取费用,家长所反映的情况不属实。 三、处理决定 1、责令麻阳一中高三年级各班立即停止补课行为; 2、责令麻阳一中加强管理,进一步规范办学行为。 麻阳苗族自治县教育局 2016.11.23
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: